歴代会長

初代 三 村 起 一 1961年11月 1967年10月
2 代 林    一 夫 1967年10月 1976年 5月
3 代 水 野 惣 平 1976年 5月 1982年 5月
4 代 熊 野 修 一 1982年 5月 1985年 5月
5 代 日 高 準之介 1985年 5月 1988年 5月
6 代 高見澤 二 郎 1988年 5月 1990年 5月
7 代 和 田 敏 信 1990年 5月 1996年 5月
8 代 勝 谷    保 1996年 5月 1998年 5月
9 代 小 長 啓 一 1998年 5月 2000年 5月
10代 若 杉 和 夫 2000年 5月 2003年 9月
11代 松 尾 邦 彦 2003年 9月 2006年 4月
12代 椙 岡 雅 俊 2006年 4月 2008年 5月
13代 棚 橋 祐 治 2008年 5月 2012年 5月
14代 黒 田 直 樹 2012年 5月 2016年 5月
15代 渡 辺   修 2016年 5月


歴代政策推進委員会委員長

初代 小 島 慶 三 1984年5月 1984年7月
2 代 高見澤 二 郎 1984年7月 1988年5月
3 代 宮 崎    仁 1988年5月 1989年4月
4 代 江 口 裕 通 1989年4月 1993年4月
5 代 勝 谷    保 1993年4月 1996年5月
6 代 小 長 啓 一 1996年5月 1998年5月
7 代 若 杉 和 夫 1998年5月 2000年5月
8 代 松 尾 邦 彦 2000年5月 2003年9月
9 代 山 崎 武之介 2003年9月 2004年7月
10代 磯 野    啓 2004年7月 2005年9月
11代 椙 岡 雅 俊 2005年9月 2006年5月
12代 香 川 幸 之 2006年5月 2010年7月
13代 古 関    信 2010年7月 2013年3月
14代 平 井 茂 雄 2013年4月 2014年6月
15代 日 高 光 雄 2014年7月


歴代大陸棚委員会委員長

初代 戸 塚 仁 久 2000年9月 2002年5月
2 代 小 野 良 一 2002年5月 2006年5月
3 代 寒河井    正 2006年5月 2008年5月
4 代 讃 良 紀 彦 2008年5月 2010年5月
5 代 由 井 誠 二 2010年5月 2016年6月
6 代 佐 野 正 治 2016年6月

copyright JPDA Japan Petroleum Development Assodiation